• Tamanho da Letra

  • Versão para imprimir

  • Enviar para um amigo

ENCONTROS / ENCONTROS ANUAIS

13º Encontro CAB - Celebrando o Prêmio ONU-Água

A Itaipu Binacional e parceiros dos 29 municípios que fazem parte do programa socioambiental Cultivando Água Boa (CAB) promoveram, de 17 a 18 de março de 2016, a 13ª edição do Encontro CAB. 
    

Para imprimir seu certificado de participação, acesse o link abaixo. 
 
1. Preencha  o primeiro nome do participante; 
 
2. Insira o código de verificação numérico; 
 
3. Clique em "gerar certificado"; 
 
4. Faça o download do certificado clicando no arquivo final em PDF.
 

programação

Programação do Encontro CAB:
    

17 de março de 2016 
 
09:30 Apresentação Cultural Regional: Grupo Musical dos PIITS - Itaipu Binacional
09:45 Acolhida e apresentação da metodologia das Oficinas Temáticas
10:00 Oficinas Temáticas: 
     Desenvolvimento Rural Sustentável 
     Plantas Medicinais 
     Educação Ambiental 
     Coleta Solidária 
     Gestão de Bacia Hidrográfica 
     Valorização do Patrimônio Institucional e Regional 
     Produção de peixes em nossas águas 
     Cidades Sustentáveis/Eficiência energética 
     Juventude e Meio Ambiente 
13:00 Almoço
14:30 Cortejo de acolhida – Maracatu Alvorada Nova 
15:00 Abertura oficial
15:15 Composição da mesa com representantes oficiais 
16:00 Assinatura dos Convênios do Programa Cultivando Água Boa com os municípios da BP3
16:15 SUSTENTABILIDADE TERRITORIAL: Água, Solo, Biodiversidade, Produção Agrícola e Mudanças Climáticas
      Jorge Miguel Samek – Diretor Geral da Itaipu Binacional
      Dr. Eduardo Assad – Engenheiro Agrícola - Embrapa
17:15 O Semear e a Colheita da Água, Ritual Sagrado e Ancestral dos Incas do Peru
     Edwin Flores Zevallos – Kuichy - Licenciado em Psicologia e Filosofia das Religiões, Especialista em Cosmogonia e profundo conhecedor da Medicina INCA
17:45 Intervalo
18:00 Apresentação Cultural Regional: Coral Juvenil de Marechal Candido Rondon
18:15 MESA REDONDA: CULTIVANDO ÀGUA BOA: UMA FERRAMENTA PARA OS ODS – OBJETIVOS DO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
     Moderador: Jair Kotz – Superintendente de Meio Ambiente da Itaipu Binacional
     José Antonio Marcondes de Carvalho – Subsecretário-Geral de Meio Ambiente, Energia e Ciência e Tecnologia no Ministério das Relações Exteriores do
      Brasil
     Miguel Doria – Coordenador Regional do Programa Hidrológico Internacional (PHI) da UNESCO
     Nelton Miguel Friedrich – Diretor de Coordenação - ITAIPU Binacional - Brasil
     Francisco Pedro Domaniczky Lanik – Diretor de Coordenação – ITAIPU Binacional – Paraguai
     Maristela Baioni – Representante Residente Assistente do PNUD
     Jéssica Casaza – Coordenadora Regional GCP/RLA/195/BRA da FAO
20:00 Apresentação Cultural Regional: Circo de Toledo 
20:30 Jantar no Hotel Rafain
 
18 de março de 2016 
 
08:30 Apresentação Cultural Regional: Gelson Lautert: Município de Itaipulândia
08:45 PREPARATÓRIO PARA O FÓRUM MUNDIAL DAS ÁGUAS DE 2018
     Antonio Félix Domingues- Gerente-Geral de Articulação e Comunicação-ANA 
     Lupércio Ziroldo – Governador do Conselho Mundial da Água
09:00 PARTICIPAÇÃO ESPECIAL
     Eduardo Braga - Ministro de Minas e Energia
10:00 Apresentação Cultural Regional: Coral Juvenil: Município de Marechal Candido Rondon
10:15 MESA REDONDA SUSTENTABILIDADE TERRITORIAL: Alimento e Saúde
     Dr. Roberto de Almeida – Clínico Geral e Professor da Universidade Federal da Integração Latino-Americana - UNILA. Pesquisador da Medicina do Estilo de      Vida e da Promoção de Salutogênese Funcional
     Dra. Alessandra Luglio – Nutricionista Clínica especialista em gastronomia natural
10:45 Apresentação Cultural Regional: Juliana Valiati Município de Nova Santa Rosa
11:00 MESA REDONDA SUSTENTABILIDADE TERRITORIAL: Inclusão Social Produtiva e Cultura da Sustentabilidade 
     Moderador: Nelton Miguel Friedrich – Diretor de Coordenação e Meio Ambiente da Itaipu Binacional
     Leonardo Boff – Teólogo e filósofo
     Regina Fitipaldi – Arquiteta e Urbanista - Unipaz - União Planetária 
     Afonso Tadeu Murad - Teólogo, escritor, ambientalista e professor
12:30 Almoço
14:00 Apresentação Cultural Regional: Gladys Rosana - Puerto Iguazu, Argentina
14:30 REAPLICAÇÃO DO PROGRAMA CULTIVANDO ÁGUA BOA
     Moderador: Jair Kotz – Superintendente de Meio Ambiente da Itaipu Binacional
     Projetos de Reaplicação do CAB: 
     - CIC Plata: Yacyretá, Salto Grande e Itaipu Binacional – PY
     - Mato Grosso
     - Distrito Federal
     - Minas Gerais
     - Guatemala 
     - República Dominicana
16:00 Premiação das boas práticas do Programa CIDADES SUSTENTAVEIS na Bacia do Paraná 3 
16:15 Vivências dos Caçadores de Bons Exemplos
     Eduardo Xavier
     Iara Xavier
16:30 MESA: CELEBRANDO O PRÊMIO ONU AGUA/LANÇAMENTO BOAS PRÁTICAS - UNESCO
     Angela Ortigara – Representante WWAP - UNESCO
     Nelton Miguel Friedrich – Diretor de Coordenação e Meio Ambiente da Itaipu Binacional
     Josefina Maestu – Ex coordenadora do Programa da Década-Água das Nações Unidas. Coordenadora de Análise Econômica da Água. 
     Leonardo Boff – Teólogo e filósofo
18:00 Mística Águas da Vida com a Cia Amadeus: Município de Foz do Iguaçu com participação especial do Grupo Indígena VY’AMIRI da Terra Indígena      
    Ocoy: São Miguel do Iguaçu
18:30 Apresentação Grupo Viola da Terra
19:00 Encerramento
 
 
Eventos Paralelos: 
 
16 de março de 2016 
 
1. Projeto de Monitoramento de micropoluentes (glifosato e atrazina) em águas superficiais.
Local: FPTI: Fundação Parque Tecnológico Itaipu – Auditório : Florestan Fernandes.
     
2. Curso de Monitoramento reprodutivo como ferramenta para a conservação dos recursos pesqueiros
Local: RBV, Portinho e Laboratório do canal da Piracema 

 

inscrições

Inscrições encerradas.

local do evento

Hotel Rafain Palace, Av. Olímpio Rafagnin, 2357 - Parque Imperatriz, Foz do Iguaçu - PR.

saiba mais

O encontro CAB foi precedido de três encontros preparatórios realizados em novembro de 2015: Itaipulândia (17/11), Marechal Cândido Rondon (18/11) e Toledo (23/11). Cada pré-encontro reuniu cerca de 350 pessoas, com representantes das iniciativas do CAB, como Educação Ambiental, Gestão por Bacias Hidrográficas, Desenvolvimento Rural Sustentável, Coleta Solidária, Plantas Medicinais, Sustentabilidade de Comunidades Indígenas, Juventude e Meio Ambiente, Biodiversidade, Produção de Peixes e Valorização do Patrimônio Institucional e Regional.
 
Programação realizada durante os pré-encontros:
     
Polo 1: Itaipulândia
Data de realização: 17/11/2015
Municípios participantes: Santa Terezinha de Itaipu, São Miguel do Iguaçu, Medianeira, Matelândia, Ramilândia, Diamante D’Oeste, Itaipulândia, Missal e Foz do Iguaçu.
     
Polo 2: Marechal Cândido Rondon
Data de realização: 18/11/2015
Municípios participantes: Altônia, Mundo Novo, Terra Roxa, Guaíra, Maripá, Mercedes, Marechal Cândido Rondon, Nova Santa Rosa, Quatro Pontes, Entre Rio do Oeste, Pato Bragado e Santa Helena.
      
Polo 3: Toledo
Data de realização: 23/11/2015
Municípios participantes: Toledo, Cascavel, Ouro Verde do Oeste, São Pedro do Iguaçu, Vera Cruz do Oeste, Santa Teresa do Oeste, São José das Palmeiras e Céu Azul.
    
Roteiro dos pré-encontros:
    
08:30 Acolhida com café da manhã
09:00 Abertura oficial
09:30 Sustentabilidade, as mudanças climáticas e os nexos do Programa Cultivando Água Boa
10:30 Diálogos com os participantes
11:00 Encaminhamentos metodológicos para o trabalho em grupo
11:15  Grupos: avaliação dos programas do Cultivando Água Boa
- O que avançamos?
- O que precisamos avançar?
12:30 Almoço
13:30  Continuidade dos diálogos em grupo
- Que políticas públicas gerar/fortalecer?
- Que ações a sociedade pode realizar?
14:30 Apresentação em Plenária
15:30 Encerramento